52°43′38″ с. ш. 41°27′17″ в. д.HGЯO

Церковь Лазаря Четверодневного (Тамбов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Лазаря Четверодневного
52°43′38″ с. ш. 41°27′17″ в. д.HGЯO
Страна
Город Тамбов
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип здания Домовая церковь
Основатель А.М.Носов
Строительство 18691872 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тамбовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 681420585000005 (ЕГРОКН). Объект № 6830195001 (БД Викигида)
Состояние Действует

Церковь Лазаря Четверодневного (Лазаревская церковь) — православный храм, расположенный на Советской улице в Октябрьском районе города Тамбов, построенный в 1872 году. Храм относится к Тамбовскому городскому благочинию одноимённой епархии и митрополии. Носовская богадельня, в ансамбль которой входит Лазаревская церковь, является объектом культурного наследия, взятым под государственную охрану.

История[править | править код]

В 1864 году в Тамбове была основана городская богадельня для призрения тяжело больных и сирот. Между 1869 и 1872 годами шло строительство четырёх кирпичных корпусов, осуществлённое на средства богатого тамбовского купца и благотворителя Андрея Носова (1814—1893). В одном из них разместилась домовая церковь с храмовой иконой «Воскрешение Лазаря». По своему внешнему виду и внутреннему убранству церковь была довольно скромной. Содержание церкви и богадельни зависело от процентов капитала, вложенного купцом Носовым на вечные времена в городской банк. После октябрьской революции в помещениях открылся дом престарелых, позже госпиталь, а затем аптека. В 1949 году в здании церкви был открыт детский кинотеатр «Комсомолец». После распада СССР в 90-е годы здание бывшего храма было возвращено Русской православной церкви. В храме были проведены крупные реставрационные работы, которые воссоздали иконостас, алтарь, прорубили западнын двери, установили купола. Существует проект сооружения колокольни[1]. В нынешнее время помимо храма в корпусах бывшей богадельни размещаются воскресная школа, магазины, жилые квартиры и различные учреждения.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]